La Academia Hípica Onubense, entre Trigueros y San Juan del Puerto, ha sido escenario este fin de semana de la Final de la VI edición de la Copa Andalucía de Doma Clásica.

La fecha inicial prevista para el mes de noviembre del pasado año no pudo ser y la vocalía de Doma buscó una alternativa para principios de año de forma que los niños pudieran celebrar su fin de temporada como merecen.

Menos participación que en años anteriores debido al efecto de la pandemia. Varios jinetes han optado por quedarse en casa y no acudir a esta Final.

Aún así, la competición se celebró con una participación de aproximadamente 120 binomios que lucharon por llevarse sus premios: patinetes eléctricos, tablets, además de premios económicos.

Esta temporada, Andalucía ha celebrado más de medio centenar de concursos con más de 1.500 salidas a pista.


Cuadro de honor

AP 2 [Ponis Junior]AteneaLubillo RomeroPETER PAN
AP 2 [Ponis Junior]MaríaPérez RojasCAPITÁN
AP 2 [Ponis Junior]DanielaPérez RivasINDIO
AP 2 [Ponis Senior]JoséSimón PérezPETER PAN
AP 2 [Ponis Senior]ElenaCutiño LlanoPOQUE
AP 2 [Junior]ManuelRodríguez SantiagoQUAPUS
AP 2 [Junior]CarlaBer MartinezROMERO AZORES
AP 2 [Junior]MiryamArbi BarragánCONGUITA
AP 2 [Senior]NuriaVillaseñor LozanoDONNEVAN
AP 2 [Senior]ManuelFernández CepedaBRUNQUERO
AP 2 [Senior]MaríaCantillo PozoMARTIN GALA
BenjaminesCándidoFlores RuizARTISTA
BenjaminesCarlaLópez PérezCAPITÁN
BenjaminesEgleDackuteROXANE
Amazonas BenjaminesMarinaPérez ContrerasGALA DE FRAILE
Amazonas BenjaminesEstrellaMiñagorri ChaveroRESCATADO
Amazonas BenjaminesÁngela de la CruzCorrea CopeteMARQUES
Promoción 1 [Junior]Sienna LouiseMc MillanCAUTIVO DE MARTIN
Promoción 1 [Junior]CharlieGreenLADY DI
Promoción 1 [Junior]LauraSánchez ManzorroCANDELERO
Promoción 1 [Senior]BeatrizPeña VitienesMANDARINO
Promoción 1 [Senior]ManuelVázquez RubianoBIENVENIDO XVIII
Promoción 1 [Senior]CayetanaRodríguez PérezCAMPANERA
Promoción 2BiridianaTorres RodríguezLERELE
Promoción 2SandroAlcaide MartínFARRUCO
Promoción 2JuliaGonzález TriviñoARTISTA
Promoción 3LucíaAlanís MoleroJUNCO
Promoción 3AnaGavilán ArroyGALA DE FRAILE
Promoción 3BernardoPelayo NogalesCAZURRO
Rider 1CSandroRueda DíazCHAPARRÓN II
Rider 1CPilar AnaSanz-Pastor GarcíaCAMARERO XXXIV
Rider 1CJuanGarcía GarcíaECLIPSE DE ARAGON
Amazonas R1RocíoGavilán ArroyoGALA DE FRAILE
Rider 2CPaulaLozano barbechoFAMOSO DE REBUJENA
Rider 2CChristineHartfieldVENGADOR XII
Rider 2CMaría IsabelVillasante GuerraMALAGUEÑO PJL II
FAH Ponis B Equ.RicardoGómez VerdugoRON
FAH Ponis B Equ.LolaRomero ÁvilaMAVERICK
Final 4 añosDavidVázquez AparceroNEPAL
Final 4 añosFranciscoRodríguez MartínezSOLO CONMIGO
Final 4 añosFranciscoRodríguez MartínezANTARES LXIX
Final 5 añosRaúlCorrales RodríguezINTEOLLANA
Final 5 añosAntonioCamacho GaviriaCONGUITO TORRELUNA
Final 6 años CarlosMacías CastroDIAMANTE
Clásica 2InmaculadaVelasco CárdenasLANTISCO j
Clásica 2DelfinGómez LimaFLORENCIO DG
Clásica 2Mª del PilarOrtiz ValenzuelaJUNCO HN
Alevín IndividualTussLofvenhaftDAEL 100
Alevín IndividualSergioBer MartínezROMERO AZORES
Alevín IndividualMari CruzPortillo RedondoCISTUS VDOS
Infantil IndividualAnastasiaVasilenko GrynkoLORD WESLEY
Infantil IndividualMercedesGalera OllerROMERO AZORES
Infantil IndividualAlejandroRuiz JuncoBIBILUS
Juvenil 0* IndividualVivianLubomirova PortokalskaLUMINOSO
Juvenil 0* IndividualVictorianoBuzón VelaPODEROSO BARBACON III
Juvenil 0* IndividualSergioNavarro LópezHERA DE GUESOL
Juvenil IndividualLauraBer MartínezURSIS
Joven Jinete IndividualJosé CarlosGonzález GuerreroZACATIN
Joven Jinete IndividualAlbertoRuiz JuncoQUICKSILVER
Joven Jinete IndividualMaría TeresaOrtiz CarpinteroCEA GARIBALDIELS