Campeones de Menorca de Doma Clásica

0

Después de muchos meses sin poder competir a causa del Covid, este fin de semana arrancó la competición con el campeonato de Menorca de Doma Clásica 2020,

Una excelente organización a cargo del Club Hípico Alaior, y bajo las medidas de seguridad que marca el protocolo de competición por el Covid-19, se pudo ver en las instalaciones un muy buen nivel, eso si, poca participación, unos 28 binomios repartidos en todas las categorías, el publico muy concienciado guardando las distancias de seguridad y con las mascarillas.

Se desplazaron tres jueces de la isla vecina Mallorca, La presidenta del jurado fue Nicole Sastre y los dos vocales, Joan Cabot y Ksenia Millan.

Hubo tres categorías que no se proclamaron campeones de Menorca al haber únicamente un participante, por lo cual quedaron como pruebas CRITERIUM.

Destacar la participación de la campeona absoluta Cristina Torrent montando a su caballo SER GEOLOGO II que con una media de 72’18 % fue la brillante campeona.

En la categoría de adultos Jordi Triay con el caballo SENI NOCTURNO se alzaba con el primer puesto con una media de 72’72%

En Juveniles 1 * ganaba Claudia Triay a lomos de Karin Real con una media de 68’32%

Em Juveniles 0 * el campeón fue Pau Vinen con Algarvio con una media del 63’2 %

Donde se vio muy buen nivel también fue en las categorías de potros, que en potros de 4 años WILL MARQ , montado por Moisés Seguí, ganaba con una media total del 74’2 % y en la categoría de potros de 5 años ganaba TRIUNFADOR PJ montado por Miky Borras y una media de 76’6%

Por Equipos los ganadores fueron: club hípico Ciutadella, seguido del equipo de la delegación Menorca Rosa del Vent y en tercer lugar el equipo del club hípico de Alaior.

EQUIPO CLUB HIPIC CIUTADELLA 
CABALLOJINETE25/07/202026/07/2020MEDIA
1SER GEOLOGOCRISTINA TORRENT70,174,2672,18
2GASPAROPAU BOSCH67,0767,8567,46
3BRUCAIDA TRIAY64,9565,9365,44
     68,36
DELEGACIÓ MENORCA ROSA DES VENTS 
CABALLOJINETE25/07/202026/07/2020MEDIA
1LLUENTANDREU BARBER61,4865,0463,26
2SENI NOCTURNOJORDI TRIAY70,2975,1572,72
3ZAIDAFRANCISCO MARQUES64,4369,9167,17
4CONAN GEAMIQUEL TALTAVULL63,2864,964,09
67,99
CLUB HIPIC ALAYOR  
CABALLOJINETE25/07/202026/07/2020MEDIA 
1NORTE FSANTONIO SEGUI66,6169,1267,865 
2KARIN REALCLAUDIA TRIAY67,8368,8268,325 
3HIDALGOORQUIDEA SANCHEZ65,0567,3166,18 
67,46 

Las clasificaciones finales quedaron de la siguiente manera:

POTROS 4 AÑOS 
CABALLOJINETE 25/07/202026/07/2020MEDIA
1WILL MARQMOISES SEGUI 73,47574,2
2GUAPO DEL VENTFRANCESC MORLA 70,268,269,2
3GLORIOS D’ES BARRANCANSELMO SALORT 69,268,668,9
4HERCULES YSLPAU BOSCH 67,468,868,1
5RETAMASYLVIA ROTTERS 58,866,262,5
       
 POTROS 5 AÑOS 
CABALLOJINETE 25/07/202026/07/2020MEDIA
1TRIUNFADOR PJMIKY BORRAS 75,877,476,6
2FENICI DMBCRISTINA TORRENT 71,87573,4
3GRANDIOSO GRMARINA CAYMARIS 70,872,471,6
4BRUDAN YSLPAU BOSCH 71,46970,2
ALEVINES (CRITERIUM) 
CABALLOJINETE 25/07/202026/07/2020MEDIA 
1THE RASCALS FARM GARIBALDIMAR MARQUES JUANEDA 62,4763,8763,17 
        
INFANTILES (CRITERIUM)  
CABALLOJINETE 25/07/202026/07/2020MEDIA 
1LLUENTANDREU BARBER 61,4865,0463,26 
        
JUVENILES 0*  
CABALLOJINETE 25/07/202026/07/2020MEDIA 
1ALGARVIOPAU VINENT 61,46563,2 
2JOVIMARTA FEBRER 58,7262,3160,515 
        
JUVENILES 1*  
CABALLOJINETE 25/07/202026/07/2020MEDIA 
1KARIN REALCLAUDIA TRIAY 67,8368,8268,325 
2GASPAROPAU BOSCH 67,0767,8567,46 
3BRUCAIDA TRIAY 64,9565,9365,44 
        
        
        
JOVENES JINETES (CRITERIUM)MEDIA 
CABALLOJINETE 25/07/202026/07/2020  
1GODIVAMª DEL MAR VIDAL 61,0859,2760,175 
        
        
ADULTOS Nivel 4 
CABALLOJIENTE 25/07/202026/07/2020MEDIA 
1SENI NOCTURNOJORDI TRIAY 70,2975,1572,72 
2ZAIDASISCO MARQUES 64,4369,9167,17 
3XOCNOELIA BENEJAM 59029,5 
  
 
ABSOLUTOS Nivel 5  
CABALLOJINETE 25/07/202026/07/2020MEDIA 
1SER GEOLOGO IICRISTINA TORRENT 70,174,2672,18 
2NORTE FSANTONIO SEGUI 66,6169,1267,865 
3HIDALGOORQUIDEA SANCHEZ 65,0567,3166,18 
4CONAN GEAMIQUEL TALTAVULL 63,2864,964,09